Tutto pronto per la quattordicesima edizione del Videofestival di Imperia.

Oltre 2000 iscrizioni per il Videofestival di Imperia

Nonostante la tardiva apertura delle iscrizioni (non dovuta a responsabilità dell’organizzazione), in soli tre mesi sono arrivate 2118 iscrizioni, segno della notorietà e dell’importanza ormai assunta dalla manifestazione. 2118 film provenienti da 100 nazioni Tra queste, come sempre, spicca la Spagna, con quasi 700 opere presentate  (In Spagna la cinematografia indipendente viene favorita ed appoggiata dallo Stato, e si vede).

Dopo la Presidenza onoraria di Remo Girone alla tredicesima edizione, quest’anno la Presidenza è stata assunta da Enrico Beruschi, che sarà naturalmente a Imperia nei giorni del Festival (dal 14 al 18 maggio). Dopo l’inaugurazione (martedì ore 10,30, Auditorium della Camera di Commercio) avranno immediatamente inizio gli incontri di “Nonsolocinema”. Il primo è con Andrea Franzoso, l’autore televisivo che ha scritto un libro (Disobbediente. Essere onesti è la vera rivoluzione). Gli incontri si ripeteranno ogni mattina, sempre alle 10,30: mercoledì 15, “Mai come adesso, il mare” in collaborazione con la Guardia Costiera, biologi marini e gli studenti del Polo Tecnologico. Giovedì 16, toccherà all’Associazione Esperti d’Africa intrattenere i presenti su “Scomparire – L’estinzione è per sempre”. Venerdì 17, al mattino, sarà la volta dell’attrice Eleonora Gaggero, e al pomeriggio (terrazza Hotel Rossini al Teatro, ore 18,30) di Stefano Sivieri: due incontri stimolanti e curiosi. Tutti i giorni, pomeriggio e sera, sempre all’Auditorium della Camera di Commercio, saranno proiettate le pellicole finaliste del Festival, la cui visione è libera e gratuita.

Sabato 17 la serata di gala, con un ricco Red Carpet preceduto (ore 17,30) dall’elezione di Miss Grand Prix. Seguirà, alle 19, la sfilata dei vincitori, e alle 20 la Serata nel corso della quale saranno consegnati i premi, serata che sarà “disturbata” dall’attore comico Enzo Paci e condotta da Maurilio Giordana. Alla serata di gala si può partecipare gratuitamente: basta prenotare il posto on line sul sito www.videofestivalimperia.org C’è da ricordare anche che, accanto ai premi per le varie categorie del Cinema, ci sarà la sezione televisiva. Ormai il Videofestival Imperia è rimasta l’unica manifestazione nazionale che premia la TV di Qualità. Quest’anno saranno presenti personaggi Rai e Mediaset che si sono distinti con trasmissioni che hanno accresciuto ed elevato la cultura del telespettatore.

Parallelamente al Festival ci sarà il Concorso che, grazie alla Confcommercio, premierà i negozi che avranno allestito le più belle Vetrine sul tema “I migliori film”. Ci sarà infine, anche una parentesi gastronomica: in molti esercizi cittadini saranno proposti piatti ispirati a trame cinematografiche.

Il programma completo

Ed ecco il dettaglio delle proiezioni gratuite, giorno per giorno, con orari, titoli, registi, tipologia e durate

Martedì 14 maggio 2019 pomeriggio
Ore 15.30 Uganda, una perla d’Africa (Aldo Gaido) Explorer Naturalistico 29’:12”
Ore 16.00 Efimera (Paco Peregrìn) Animazione Internazionale Spagna 3’:32”
Ore 16.05 Belle a croquer (Axel Courtiére) Film internazionale Francia 15’:00”
Ore 16.21 Nation of Mask (Patrice Sanchez) Documentario Internazionale Senegal 5’:51”
Ore 16.28 Così in terra (Pier Lorenzo Pisano) Film Professionisti 13’:00”
Ore 16.42 La valigetta dell’emigrante (Antonio Molfese) Documentario Amatori 8’:09”
Ore 16.51 Una luce prima del buio (Valentina Premoli) Cortometraggio Amatori 11’:19”
Ore 17.03 Being Leonardo Da Vinci (Filippo Feel Cavalca – Massimiliano Finazzer Flory) Documentario Professionisti 20’:00”
Ore 17.24 #trentaysiete (Jose Luis Velàzquez Menéndez) Film Internazionale Spagna 7’:09”
Ore 17.32 Vera (Lena Rumy) Film Professionisti 21’:00”
Ore 17.54 The drawing (Alberto Cardenax) Film Internazionale Spagna 7’:45”
Ore 18.03 La macchina umana (Simone Siragusano – Adelmo Togliani) Film Professionisti 19’:00”
Ore 18.24 Mamà, tengo miedo (Davide Ayllòn Verdugo) Film Internazionale Spagna 1’:45”
Martedì 14 maggio 2019 sera
Ore 21.00 La forma delle nuvole (Brunella Audello – Vittorio Dabbene) Cortometraggio Amatori 22’:00
Ore 21.23 Rioko (Emilio Gallego – Jesus Gallego) Animazione Internazionale Spagna 3’:45”
Ore 21.28 Agelasta (Sara Gracia Jimenez) Film Internazionale Spagna 4’:00”
Ore 21.32 Portofino 20 anni di area marina protetta (Giorgio Barsotti) Explorer Naturalistico 12’:00
Ore 21.45 Miranda y el mar (Giovanna Torres) Film Internazionale Spagna 7’:37”
Ore 21.54 They Sell (Andrea Purgatori) Film Professionisti 15’:00”
Ore 22.10 Fueco e Cirasi (Romeo Conte) Film Professionisti 15’:00”
Ore 22.26 La vuelta (Emilio Martinez Borso) Film Internazionale Spagna 12’:27”
Ore 22.40 La mia non prima volta (Seby Genova) Film Professionisti 10’:00”
Ore 22.53 Drowning (Pedro Harres) Animazione Internazionale Germania 5’:30”

Leggi anche:  Ospedale Imperia: il 16 settembre riapre il reparto di chirurgia vascolare

Mercoledì 15 maggio 2019 pomeriggio
Ore 15.30 Vincenzo (Antonio D’avino) Lungometraggio Amatori 39’:27”
Ore 16.11 9Pasos (Marisa Crespo Abril – Moisés Romera Pérez) Film Internazionale Spagna 7’:16”
Ore 16.19 Tobo. Quattro ragazze wodaabe a Niamey (Francesco Sincich) Documentario Amatori 27’:00″
Ore 16.46 Labor (Cecilia Albertini) Film Internazionale Stati Uniti 12’:06”
Ore 16.59 Silvio Piola: il cacciatore di gol (Vanni Vallino) Film Professionisti 8’:00”
Ore 17.08 Le sconfessioni (Pasquale Cangiano) Cortometraggio Amatori 13’:00”
Ore 17.22 La voce dei figli (Luigi Perelli) Documentario Professionisti 18’:00”
Ore 17.41 Come la prima volta (Emanuela Mascherini) Film Professionisti 28’:00”
Ore 18.10 To the moon (Luigi Schiavoni) Film Professionisti 18’:00”
Mercoledi 15 maggio 2019 sera
Ore 21.00 Mazeppa (Jonatan Lago Lago) Film Internazionale Francia 15’:00”
Ore 21.16 Solo un giocattolo (Lorena Costanzo) Scuole 14’:36”
Ore 21.33 Cercando Kulvir (Ideo Grossi) Cortometraggio Amatori 13’:00”
Ore 21.47 Sam (Rosanna Reccia) Cortometraggio Amatori 10’:00”
Ore 21.58 Break (Riccardo Pavone) Animazione Amatori 2’:45”
Ore 22.02 L’ultima rima (Carlo Fracanzani) Film Professionisti 19’:00”
Ore 22.22 Le avventure di Mister Food e Miss Wine (Antonio Silvestre) Film Professionisti 18’:00”
Ore 22.41 Intrecci (Stefano Santoro) Speciale Scuole 14’:00”
Ore 22.55 Buonanotte (Caterina De Mata) Animazione Professionisti 4’:00”

Giovedì 16 maggio 2019 pomeriggio
Ore 15.3014+1 (RAI – Vida Valencic) Documentario Professionisti 50’:00”
Ore 16.20 I Rony (Radheya Jegatheva) Animazione Internazionale Australia 7’:57”
Ore 16.29 Capraia, isola di ali, onde e falesie (Ennio Boga) Explorer Naturalistico 31’:00”
Ore 17.00 40 anni suonati (Vito Marinelli) Videoclip 3’:37”
Ore 17.05 La piscina de Caique (Raphael Gustavo De Silva) Film Internazionale Brasile 15’:00”
Ore 17.21 Bliss (Irene Felici) Documentario Professionisti 18’:24”
Ore 17.41 Il fuoco intorno (Simone Ducci) Explorer Naturalistico 16’:00”
Ore 18.58 Dot (Pia Gaspar) Animazione Internazionale Spagna 5’:41”
Ore 18.05 La matita rossa (Dennis Dellai) Film Professionisti 18’:00”
Ore 18.24 Giovani italiani rap (Alessandro Panza) Videoclip 1’:28”
Giovedì 16 maggio 2019 sera
Ore 21.00 Prenditi cura di me (Mario Vitale) Film Professionisti 20’:00”
Ore 21.21 Guardami (Geraldine Ottier) Cortometraggio Amatori 6’:34”
Ore 21.28 Birth Place (Sil Van Der Woerd – Jorik Dozy) Film Internazionale Indonesia 5’:48”
Ore 21.35 Far East (Michele Saragoni) Film Professionisti 15’:00”
Ore 21.50 Aspettando l’ENPS (Francesco D’Ignazio) Film Professionisti 10’:00”
Ore 22.01 La giraffa senza gamba (Fausto Romano) Film Professionisti 15’:00”
Ore 22.17 Trapped (Mohamed Maged Abdalmeged) Film Internazionale Stati Uniti 2’:43”
Ore 22.21 L’ultimo Ninja (Mattia Riccio) Cortometraggio Amatori 12’:00”
Ore 22.34 Stella 1 (Roberto D’Ippolito – Gaia Bonsignore) Film Professionisti 15’:00”
Ore 22.50 L’affitto (Antonio Miorin) Film Professionisti 7’:00”

Venerdì 17 maggio 2019 pomeriggio
Ore 15.30 In principio (Daniele Nicolosi) Film Professionisti 20’:00”
Ore 15.51 Lento crescere (Fabrizio Luglio) Videoclip 5’:00”
Ore 15.57 Io non ho mai (Michele Saia) Film Professionisti 18’:00”
Ore 16.16 Su meta (Marta Lòpez-Fdez) Film Internazionale Spagna 6’:07”
Ore 16.23 Gong! (Giovanni Battista Origo) Film Professionisti 16’:00”
Ore 16.40 El atraco (Alfonso Dìaz) Film Internazionale Spagna 10’:00”
Ore 16.51 La Patriota (RAI – Maria Grazia Mazzola) Documentario Professionisti
Ore 17.01 Evil (Jose Vega) Film Internazionale Spagna 10’:00”
Ore 17.12 Quel tipo strano (Vincenzo Totaro) Film Professionisti 5’:45”
Ore 17.19 Soli insieme (Lorenzo Cassol) Film Professionisti 12’:00”
Ore 17.32 Dwenos in Congo (Davide Simoni) Explorer Turistico 12’:34”
Ore 17.46 I Limiti non Esistono (RAI – Francesca Pinto) Documentario Professionisti 15’:00”
Ore 18.02 Apri le labbra (Eleonora Ivone) Film Professionisti 8’:00”
Ore 18.11 Psicolapse (Arnau Gòdia Montesinos) Animazione Internazionale Spagna 7’:39”
Ore 18.21 Save (Ivan Sàinz-Pardo) Film Internazionale Spagna 3’:54”
Venerdì 17 maggio 2019 sera
Ore 21.00 Non ho l’età (Sergio Fabi) Film Professionisti 20’:00”
Ore 21.21 Buonasera signori (Fabio Pannetto) Videoclip 3’:00”
Ore 21.25 Come se fosse Parigi (Antonio Grosso) Film Professionisti 15’:30”
Ore 21.41 Riso amaro (Alessandro Menale) Cortometraggio Amatori 6’:30”
Ore 21.49 Fino alla fine (Giovanni Dota) Film Professionisti 15’:00”
Ore 22.05 Il vestito da sposa (Rafael Farina Issas) Film Professionisti 17’:00”
Ore 22.23 Partenze (Departures) (Nicolas Morganti) Film Professionisti 16’:42”
Ore 22.41 Per Maria (Francesco Gabbrielli) Film Professionisti 13’:00”