Ci siamo quasi. Mancano meno di 15 giorni all’inizio degli esami di maturità, a partire dal 20 giugno. I ragazzi sono agli ultimi ripassi con la grande incognita delle tracce della prima prova scritta, che non sono state ancora rese note. Ma chi saranno i professori chiamati a giudicarli? Come è noto la commissione è formata da membri esterni e interni. In questi giorni il Ministero dell’Istruzione ha reso pubbliche le commissioni di tutti gli istituti superiori. Vediamo quindi, istituto per istituto, chi saranno i tanti temuti professori che valuteranno i candidati agli esami in provincia di Imperia.

imperia – liceo vieusseux
Indirizzo Classico:
Commissari esterni: Monica Moser (Liceo Cassini – Sanremo) greco: Giuseppe Pillosio (Ist.
Colombo – Sanremo) lingua straniera; Sara Ausenda (Ruffini-Aicardi Arma) Scienze naturali,
biologia, chimica e scienza della terra
Commissari interni Marco Rossati (Storia dell’Arte); Chiara Frassi (Filosofia); Alessandra Garibaldi
(Letteratura italiana)
Indirizzo scientifico:
Commissari esterni:Carmela Catalano (Liceo Cassini Sanremo) matematica; Giuseppe Pillosio (Ist.
Colombo Sanremo) lingua straniera; Sara Ausenda (Ruffini-Aicardi Arma) Scienze naturali,
biologia, chimica e scienza della terra
Commissari interni Michela Ramella (Italiano), Giorgio Durante (Filosofia); Lidia Rianna (disegno e storia dell’arte)

SANREMO – LICEO CASSINI
Indirizzo Scientifico Esabac
Commissari esterni:Germana Gozzi (Liceo Aprosio Ventimiglia) matematica; Giuseppe Mastella
(Fermi-Polo- Montale) Scienze naturali; Patrina Matino (Liceo Aprosio Ventimiglia) Lingua
Francese
Commissari interni Carmen Rossi (italiano); Beatrice Palmero (Storia in francese);Daniele De Andreis (Disegno e Storia dell’Arte)

Indirizzo Linguistico sezione S Esabac
Commissari esterni:Angela Refforzo (Ruffini Imperia) Lingua francese; Carmela Sorbara (Liceo
Aprosio) Scienze Naturali; Danila Taravello (Ruffini Imperia) Lingua inglese
Commissari interni Silva Soldano (Italiano); Valeria Vacca (Storia in francese). Marianela Gonzalez
del Carmen (Lingua straniera 3)
Indirizzo Linguistico sezione T Esabac
Commissari esterni:Marinella Floccia (Ruffini Imperia) Lingua inglese; Claudia Adriana Massimini
(Fermi Polo Montale Bordighera) Sciene naturali: Giorgia Pacioni (Fermi Polo Montale
Bordighera) Lingua francese
Commissari interni Carla Viero (italiano), Mariangela Meloni (Lingua straniera 3) Valeria Vacca
(Storia in francese)
Indirizzo Linguistico sezione Z Esabac
Commissari esterni:Marinella Floccia (Ruffini Imperia) Lingua inglese; Claudia Adriana Massimini
(Fermi Polo Montale Bordighera) Sciene naturali: Giorgia Pacioni (Fermi Polo Montale
Bordighera) Lingua francese
Commissari interni Bruna Garibaldi (italiano); Beatrice Palmero (Storia in francese) Tiziana
Marchiani (Lingua straniera 3)
Indirizzo Classico sezione A
Commissari esterni:Ausilia Canali (Liceo Vieusseux Imperia ) Scienze naturali; Daniela Ferrero
(Liceo Aprosio)greco; Silvia Montaguti (Fermi Polo Montale) Lingua straniera
Commissari interni Stefania Sandra (italiano); Cristina Cavallo (filosofia), Maurizia Giuriolo (storia
dell’arte)
Indirizzo Classico sezione B

Commissari esterni:Ausilia Canali (Liceo Vieusseux Imperia ) Scienze naturali; Daniela Ferrero
(Liceo Aprosio)greco; Silvia Montaguti (Fermi Polo Montale) Lingua straniera
Commissari interni Patrizia Milanese (italiano); Vincenzo Chiarini (Filosofia) Maurizia Giuriolo
(storia dell’arte)
Indirizzo Scientifico sezione D
Commissari esterni:Bruna Cor (Liceo Aprosio) Lingua straniera; Monica Dulbecco (Liceo
Vieusseux) Scienze naturali: Rosanna Garello (Liceo Vieusseux) Matematica.
Commissari interni Adelia Mellano (italiano); Romano Giuseppe Cima (Filosofia); Stefano Rossi
(Scienze motorie e sportive)
Indirizzo Scientifico sezione F
Commissari esterni:Bruna Cor (Liceo Aprosio) Lingua straniera; Monica Dulbecco (Liceo
Vieusseux) Scienze naturali: Rosanna Garello (Liceo Vieusseux) Matematica.
Commissari interni Lia Motta (italiano); Carlo Mauro Ansaldi (filosofia), Daniele De Andreis
(disegno e storia dell’arte)

VENTIMIGLIA – LICEO APROSIO
Indirizzo Scientifico sezione C Esabac
Commissari esterni:Maria Vittoria Bongarzone (Liceo Cassini) Sciene naturali; Valerio Baronio
(Liceo Cassini) Lingua Francese: anna Maria Vivalda (Liceo Amoretti) Matematica
Commissari interni Bruno Minazzo (Italiano); Felice Balestra (Fisica); Andrea Bellan (Storia in
francese)
Indirizzo Scientifico sezione B Esabac
Commissari esterni:Maria Vittoria Bongarzone (Liceo Cassini) Sciene naturali; Antonella
Plano(Liceo Amoretti) Lingua Francese: anna Maria Vivalda (Liceo Amoretti) Matematica
Commissari interni Chiara Sismondini (italiano); Felice Balestra (Fisica); Andrea Bellan (Storia)
Indirizzo Linguistico sezione E Esabac
Commissari esterni:Franca Devoto (Liceo Amoretti) Lingua inglese: Laura Luisa Pittigliani
(Scienze naturali): Maria Cristina Soma (Francese)
Commissari interni Anna Ramella (italiano); Silvia Gliga (Lingua straniera 3); Sandro Soleri (Storia
in francese)
Indirizzo Linguistico sezione F Esabac
Commissari esterni:Franca Devoto (Liceo Amoretti) Lingua inglese: Laura Luisa Pittigliani
(Scienze naturali): Maria Cristina Soma (Francese)
Commissari interni Davide Orengo (italiano): Silvia Gliga (Lingua straniera 3); Sandro Soleri
(Storia in francese)
Indirizzo Classico
Commissari esterni:Franca Barbieri (Liceo Cassini) Greco; Maria Martire (Cassini) Scienze
naturali: Walter Scavello (Lingua straniera)
Commissari interni Loredana Veneziano (Italiano), Claudio Alberti (filosofia). Lucio Lazzari (Storia
dell’arte)
Indirizzo scientifico
Commissari esterni:Maria Martire (Cassini) Scienze naturali: Angelo Quaglia (Vieusseux)
matematica: Walter Scavello (Cassini) Lingua straniera
Commissari interni Davide Orengo (italiano), Daniela Piliarvu (fisica), Giancarlo Trunzo (filosofia)

IMPERIA – IST. MARCONI
Sezione CEN e
Commissari esterni:Vincenza De Caro (Fermi Polo Montale) italiano: Claudio Guidi (Polo
tecnologico) Tecno-Elettri.Elettro; Fulvia Amoretti (Lingua inglese)
Commissari interni Corrado Baudo (matematica); Domenico Parodi (tecnololgia meccaniche e applicate); Paolo Russo (Tecn. Impianti Civili industriali)
Sezione CTL di Sanremo
Commissari esterni:Vincenza De Caro (Fermi Polo Montale) italiano: Claudio Guidi (Polo
tecnologico) Tecno-Elettri.Elettro; Fulvia Amoretti (Lingua inglese)

Leggi anche:  Le nuove offerte di lavoro in provincia e Costa Azzurra

Commissari interni Teresa Dipasquale (matematica); Mario Chiarastella (Tecn. informatici e
telecomunic); Marco Oreggia (sistemi e reti)
Sezione AM
Commissari esterni:Emilia Biga (italiano); Mirian Garibaldi (Liceo Amoretti) lingua inglese; Walter
Priano (Einaudi- Casaregis- Galilei) Tecnologie Meccaniche e applicazioni
Commissari interni Alberto Reichstein (Laboratori tecnologici ed esercitazioni); Alfredo Pulvirenti
(tecnologie elettrico elettr. applicazioni: Alessandro Barla (Tecn. diagnostica manutens. mezzi
trasporto)
Sezione BID
Commissari esterni:Emilia Biga (italiano); Mirian Garibaldi (Liceo Amoretti) lingua inglese; Walter
Priano (Einaudi- Casaregis- Galilei) Tecnologie Meccaniche e applicazioni
Commissari interni Gabriella Spanò (Storia); Luca Sambarino (tecn. civili industriali); Paolo Russo
(tecn. elettr. automazione e applicazioni)

SANREMO IST. MARCONI
SezionI AEL e BEN
Commissari esterni:Amanda Comelli (Fermi Polo Montale) italiano: Marinella Lungone (Polo
tecnologico) inglese: Davide Rolando (Polo Tecnologico) (tecn. elettr. automazione e applicazioni)
Commissari interni Giuliano Adotti ((tecn. civili industriali); Stefania Reina (matematica),
Alessandro Marchettini (tecnologie meccaniche e applicazioni)

IMPERIA – TURISTICO HANBURY
Sezione A
Commissari esterni:Lia Gagliano (Fermi Polo Montale) diritto ed economia: Pietro Natta (Ist.
Ruffini) lingua inglese Sara Scoccia (Ruffini – Aicardi) Italiano.
Commissari interni Francesco Drago (tecniche prof. servizi comm): Manuela Moraglia (Seconda
Lingua Straniera);
Debora Guidi (tecniche comunicazione)

TAGGIA – IST. ALBERGHIERO
Sezione AS e BS
Commissari esterni:Maria Celeste Bonetto (Polo tecnologico) Inglese: Pierluigi Garello (G. Ruffini)
Diritto delle struttura ricettiva: Marialina Maldina (Ist. Profess. Finale) Scienza e cultura
alimentazione
Commissari interni Ilaria Caldirola (italiano sezione As); Antonio Panizzi (italiano sez.
BS)Annamaria Giugliano (matematica); Stefano Sancassani (Laboratori enostronomici)
Sezione A e B
Commissari esterni:Eliana Gismondi (Colombo) diritto strutture ricettive; Raffaella Romano
(Vieusseux) inglese: Arian Zerbone (Giancardi-Galilei-Aicardi) scienza e cultura
dell’alimentazione.
Commissari interni Luca Jacona (italiano sez A): Manuela Ormea (italiano sez. B) Stefania Molinari
(matematica); Piercarlo Eandi (laboratori servizi enogastronomici sez. A) Bruno Guasco ((laboratori
servizi enogastronomici sez. B)
Sezione C e AT
Commissari esterni:Marta Scattina (Ist. Casini) scienza e cultura dell’alimentazione: Stefania
Tallone (G. Ruffini) inglese: Monica Vitale (Ipssa Molo) Diritto della struttura ricettiva
Commissari interni sez. CAntonio Panizzi (italiano); Stefania Molinari (matematica): Valter
Gaiaudi (Laboratorio serv. enogastronomici)
Commissari interni sez. ATAntonio Panizzi (italiano); Monica Ascari (tecniche di comunicazione);
Maria Lucia Calandruccio (lab. servizi accoglienza turistica)

IMPERIA – IST. RUFFINI
Sezione ACAT E BCAT
Commissari esterni:Alessandra Balestrino (E.Ruffini) inglese; Silvano Corradi (E. Ruffini) italiano:
Cristina Di Pietro (Fermi-Polo-Montale) topografia
Commissari interni sez. ACATPatrizia Curti (economia, estimo); Monica Masiani (gestione sicurezza cantieri); Fabrizio Astutii (Progettazione e impianti)Commissari interni sez. BCATPatrizia Curti (economia, estimo); Andrea Pino (matematica); Luciano Garagnani (Progettazione e impianti)

Sezione ASIA E BSIA
Commissari esterni:Sonia Afflisio (Polo tecnologico) Informatica; Barbara Antenucci (Ruffini)
Economia Aziendale; Mariella Tecco (Colombo) inglese
Commissari interni sez. ASIADaniela Tallone (italiano); Nicla Tallone (diritto); Anna Maria
Zolezio (matematica)
Commissari interni sez. BSIAMariuccia Reitano (italiano); Rossella Vivaldi (matematica);
Antonella Arrigo (diritto)

SANREMO – IST. COLOMBO
Sezione CAT5
Commissari esterni:Raul Copelletti (V. Cardarelli) topografia; Maria Giuseppina Nesci (M.Polo)
italiano; Ivana Perrone (Aprosio) inglese; Bianca Scaglione (storia); Alessia Drago (progettazione)
Commissari interni:Francesca Mela (estimo)Bianca Scaglione (storia); Alessia Drago
(progettazione)
Sezione SIA5
Commissari esterni:Franco Bianco (Ruffini) informatica: Eleonora Cafici (Fermi-Polo Montale)
inglese: Luca Marani (M: Polo) economia aziendale
Commissari interni:Enrica Peci (italiano), Donata Cereghetti (diritto) Marie Christine Reffo
(Matematica)
Sezione AFM5
Commissari esterni:Emanuela Manera (polo tecnologico) Economia Politica); Luca Marani
(M.Polo) Ec. aziendale; Elena Orsini (lingua francese)

TAGGIA – IST. COLOMBO
Sezione ITAF5
Commissari esterni:Augusta Cavalleri (G. Ruffini) Economia Aziendale: Antonia Rosaria Florio (G.
Ruffini) economia politica: Vera Roattino (G. Ruffini) Inglese
Commissari interniMario Cutuli, (matematica), Tiziana Belli (Italiano) , Sara Di Vittori (Seconda
lingua comunitaria)

IMPERIA – ISTITUTO NAUTICO
Sezione CMNA e CMNB
Commissari esterni:Stefania Gallo (Ruffini) Italiano; Antonio Pizzileo (IIS. Marconi) elettrotecnica:
Giuseppe Ausilio (IIS Marconi) Meccanica e macchine
Commissari interniLuca Ficca (sc. navigazione) Bruno Montissori (inglese), Emma Faviere (Diritto e economia)
Sezione CH
Commissari esterni:Giulio Bregliano (IIS Marconi) italiano; Daniele D’Agostino (Ruffini) Chimica
organica; Andrea Ramoser (Liceo Amoretti) inglese:
Commissari internii:Nadia De Simone (matematica), Paola Manfredi (chimica analitica), Giuseppe
Roncallo (tecnololigie chimiche)
Sezione CAIM
Commissari esterni:Giulio Bregliano (IIS Marconi) italiano; Silverio Mazzella (Capllini Sauro) Sc.
Navigazione: Michela Pace (Ferraris-Pancaldo) elettrotecnica e automazione
Commissari interni:Marco Mazzi (meccanica); Bruno Montissori (inglese), Daniela Resio
(matematica)
Sezione A e B
Commissari esterni:Fulvio Corradi (IIS Marconi) telecomunicazioni; Federico Altemani (G.
Ruffini) italiano: Vivien Iredale (inglese)
Commissari interni sez- AMarco Gandolfo (tecno sistemi elettrici ed elettronici); Anna Graneri
(matematica); Angela Piana (elett. e elettrotec)
Commissari interni sez- BNadia de Simone (matematica), Valerio Pace (Tecno. inf.)telecomunicazioni); Simone Zanella (sistemi e reti)